А вы бывали в селе Сима? Тогда предлагаю небольшую экскурсию ....

 Село Сима стоит на берегах реки Симки. 
"Село Сима на р Симке, а в нем храм Богоявления Господа и Бога нашего Иисуса Христа, колокольня деревянная, а в ней 2 колокола весу 30 пудов. В селе торг. Торгуют один день по пятницам"
     В XVI в. село Сима становится царской вотчиной и принадлежит царю Ивану IV Грозному. Об этом свидетельствует духовная грамота царя, Ивана Васильевича Грозного, который завещает село своей жене Анне.Из писцовых книг XVII в, составленных стольником Гаврилой Сидоровым и подьячим Лыковым, узнаем о том, что "в это время" село Сима оставалось царским. В селе находился воловий двор, на котором откармливали быков для стола великого государя
     Царским село Сима было до 1708 г. А в 1708 г. царь Петр пожаловал село с окрестными деревнями генерал-фельдмаршалу князю М. М. Голицыну за победу над генералом Левенгауптом под местечком Лесное в присутствии самого царя в период Северной
войны1700—1721 гг
  П. И. Багратион (1765—1812) князь, генерал русской армии от инфантерии. Раненого Багратиона по настоянию Голицыных перевозят в Симу Крестьяне, чтобы уменьшить тряску экипажа, в котором везли полководца, устилали дорогу соломой, а за 19 километров до села Сима несли Багратиона на руках. В селе Сима Багратиона лечили, сюда было послано письмо Кутузова, который интересовался его здоровьем. Здесь ему уже стало легче, но от адъютанта он узнает о сдаче Москвы. Это известие потрясло полководца, рана вновь открылась, и он умирает.
Голицыны владели селом Симой до национализации имения в 1918 г В селе Симе сохранилась усадьба Голицыных (вторая половина ХУШ-XIХ вв.) — замечательный памятник архитектуры и садово-паркового искусства эпохи классицизма, которая может быть превращена в прекрасный музей, посвященный                                                               полководцу П. И. Багратиону.



В Симе находилась усадьба участника Отечественной войне 1812 года — князя Бориса Андреевича Голицына. В гостях у него неоднократно бывал генерал от инфантерии, князь Петр Иванович Багратион. Именно сюда привезли тяжело раненного в Бородинском сражении полководца. Здесь же он был похоронен в ограде церкви Димитрия Солунского.
Усадьба Голицыных, ныне ДК клуб, взрослая и детская библиотека
Усадьба села Сима
Парк в усадьбе Голицыных в селе Сима
Парк в усадьбе Голицыыных
Главный дом в усадьбе
Голицыных в селе Сима
Парк в усадьбе Голицыных в селе Сима
Церковь Дмитрия Солунского
Церковь Дмитрия Солунского (XVIII в.), построенная в стиле классицизма.


С детьми на экскурсии,
возложение цветов к обелиску П.И. Багратиона


23 сентября 2012 года был открыт памятник
 П.И Багратиону на первом захоронение



Памятник солдатам ВОВ в парке усадьбы Галициных




Часовня на краю села



Симская средняя школа
Один из старейших домов села

Спирт завод
В село пришел газ

Глава "МО Симское" Д.И Белоусов .

Комментариев нет:

Отправить комментарий