Скоро Новый год!



16.12.2013 год Тематическая неделя "Новый год у ворот"

Ура! Скоро Новый год! Мы уже к нему готовимся. 
Вместе с ребятами  собирали елку, наряжали,
  водили хоровод.
Знакомимся с дедом Морозом и снегурочкой

Дед Мороз елку нам принес

Будем собирать

Елка все выше, выше
Бусы повесили!
Встали в хоровод!
Весело весело, встретим Новый год!


6 декабря,2013 г.
В  группе "Пчелка"прошел мастер-класс с родителями по изготовлению ажурной снежинки из бумаги.



Все готово для работы

1 этап работы

Мамы очень стараются!

Все в работе

Бабушки стараются выполнить свою снежинку.
Уже что- то получается.

Вот и снежинки готовы!




Карнавальные костюмы: шьем сами!
Как-то в группе Монтесорри проводились дни ознакомления с традициями и обычаями разных стран и за каждые два-три дня нужно было соорудить что-то похожее на очередной национальный костюм ( Китай, Россия, индейцы Америки, Шотландия). Это оказалось очень азартным и веселым занятием. И, как выяснилось при этом, совсем необязательно тратить кучу времени и денег, чтобы костюм получился интересным...


Ватный конструктор для елочных игрушек
Новогодняя ночь – сказочная пора, обещающая чудеса и сюрпризы. Мерцание разноцветных огней на новогодней елке, таинственно улыбающиеся взрослые, странный, тревожащий запах растаявшего снега и еловой смолы, радужный блеск фольги, завораживающая и опасная хрупкость стеклянных шариков и шишек, долгожданное и всегда таинственное появление из неведомой заснеженной страны Деда Мороза – что может быть желанней для ребенка, живущего в волнующем ожидании праздника. Из года в год мы ждем от новогодней ночи волшебства, загадываем желания, верим в исполнение мечты и ждем чуда, которое предопределено самим ходом времени, которое обязательно произойдет, надо только еще самую капельку потерпеть. Но терпения уже почти не остается, и тогда мы, чтобы наполнить ожидание действием, начинаем готовиться к празднику. 


Новогодние поделки из соленого теста

В этом году наша елка будет украшена самодельными игрушками из соленого теста. Делали мы их не только ради интереса (сыну нравится играть с тестом), но и ради безопасности - игрушки из теста не бьются, в отличие от стеклянных, и достаточно прочные.
Как сделать тесто 

   

   Как родилась елочка

Слова этой новогодней песенки знакомы всем нам с детства. Именно эту песенку впервые учат детки под Новый год, именно эта песенка у всех ассоциируется с Новым годом, нарядной елкой, Дед Морозом с подарками. А знаете ли Вы, когда появилась эта уже давно всеми любимая новогодняя песня? Многим невдомек, что пели эту песню еще до революции и первоначально текст «Елочки» отличался от известного сейчас варианта. В дореволюционном издании вместо привычных для нас слов «спи, елочка, бай-бай» было «спи, елка, баю-бай». Кроме того, в первоначальном варианте елочку под самый корешок срубил не «старичок», а «мужичок», который, собственно, и сидел в дровнях. «Мужичка» на «старичка» заменила советская цензура.

У «Елочки», как и у каждого из нас, были свои счастливые и несчастливые времена. Она звучала на Рождество, будто рождественский гимн, в многодетных семьях и приютах, в гимназиях и церковно-приходских школах… Но в разгар Первой мировой войны начальство в крупных городах не рекомендовало обывателям устраивать елки, так как положение было тяжелым, начались перебои с топливом и транспортом. А дальше – больше: после революции большевики и вовсе исключили Рождество из праздничных дней календаря, усмотрев в нем религиозный предрассудок и даже мракобесие. Какая уж тут песня о елочке без елочки?

Шарик-невидимка: простая игрушка из пластиковой бутылки

Девочка из снега


Снежная девушка, приходящая к нам с Дедом Морозом под Новый год – явление уникальное. Ни в какой другой новогодней мифологии, кроме российской, нет женского персонажа. В японском фольклоре существует снежная женщина - Юки-Онна, но это другой типаж - демонический персонаж, олицетворяющий снежную бурю.

 Расскажите детям о зиме

Не за горами самое сказочное время года – зима. Во многих уголках земного шара все ее признаки уже налицо, а где-то их никогда не бывает. В любом случае, ваш малыш должен четко знать «прописные» отличительные черты зимы, даже, если в местности, где вы живете, она проходит в несколько ином варианте. http://materinstvo.ru/art/7838/

Новогодняя гирлянда из бумаги
Как украсить дом к Новому году? Проще простого! Очень простая в изготовлении, но в тоже время эффектно выглядящая гирлянда из бумаги своими руками. Для ее изготовления вам понадобится цветная бумага, ножницы и клей (или степлер, или скотч). 

Синяя Лошадка. 
Украшение на елку своими руками. 




Мастер класс

Совсем скоро волшебный и всеми любимый праздник - Новый год!

С волнением в душе и радостью принесем в дом ёлочку и вечером всей семьей будем наряжать всевозможными красивостями.
Предлагаем сотворить своими руками новогоднюю поделку, игрушку на ёлочку - синюю лошадку, символ 2014 года.
               

Для начала работ по созданию поделки в виде новогодней игрушки приготовим:  - фетр желаемого цвета,  - шнур или ленточку, - нитки мулине, - бусинки, пайетки, - иголочку, - ножницы,  - холлофайбер.
Выкройка на листе А4:
Выкраиваем две фетровые половиночки нашей игрушки в зеркальном положении:
Приложив две половиночки вместе, скрепим иголочками - для удобства дальнейшей работы.
Далее прошиваем нашу лошадку в три ниточки по наружной линии петельным (обметочным) швом. На фотографии видно, как я храню ниточки мулине) с помощью прищепок - очень удобно.


В ходе работы сразу вставляем шнур или ленточку, на которой наша новогодняя игрушка будет висеть на ёлочке.
Осталось подтянуть веревочку вверх, спрятав узелок внутри лошадки. Прошиваем игрульку по внутреннему краю, набивая игрушку……. И!!!! Самое интересное - украшаем нашу красавицу вышивкой, бусинками, пайетками…. Все, новогодняя поделка-игрушка сделаная своими руками будет радовать нас на праздничной новогодней елке! А если вы привлекли к процесу создания такой поделки детей, то тогда - это вообще дорогого стоит. 


Творите и вытворяйте на радость! Желаю всем гостям исполнения желаний и волшебства в Новом 2014 году!

Комментариев нет:

Отправить комментарий